Es una competición que ya se ha realizado en múltiples ediciones, en la que sealiza un Open Abierto con todos los clubs que de España que quieran participar y después el Campeonato de Aragón en la que sólo participan las patinadores de los Clubs Aragoneses.

El Open de Jaca se encuentra dentro de la Liga Nacional de Patinaje, la cual consta de 8 pruebas y una Final.

La prueba de Jaca es la segunda prueba puntuable de la Liga y la primera se realizo el pasado fin de semana en Huarte. La Final tendrá lugar a mediados de mayo de 2023 en Madrid, en donde participarán los mejor clasificados de las 8 pruebas anteriores.

El Club Hielo Jaca contará con representación en este Open Ciudad de Jaca con dos patinadoras: Carolina Ramón, que participa en la categoría Basic Novice A, y Ángela Martín-Mora que debuta en la modalidad de Sólo Danza en  la categoría Junior-Senior A

Esta modalidad Sólo Danza se está impulsando mucho desde la Federación Española de Deportes de Hielo. Nació en Madrid y esta promocionada por el Valdemoro Ice-Team de la mano de Laura Fernández.

Esta edición va a ser la primera en la que participe una patinadora que no es integrante de la Federación Madrileña de Deportes de Invierno. En este caso la FADI presenta a la patinadora Ángela Martín Mora del Club Hielo Jaca.

Retransmisión en Directo

Participantes Sábado

Basic novice A Fem, Itermediate A Fem
Ayala Saez De Maturana – FVDI – C.D.H Bipolo
Paula Diaz Lozano – FMDI - C.H.Madrid Dreams
Elsa Unceta Monson - FNDI C.H.Huarte
Carolina Ramon Blanco - FADI C.H.Jaca
Noa Abad Melgosa - FCEH GEGVAL DE ARAN
Ticiana Arla Vega - FAEG Andorra Club Gel
Pia Larrea - RFEDH Club Hielo Rioja
Junior A Masc, Senior A Fem
Juan Parra Vazquez – FCEH - CEPAP
Pau Vilella Sirvent – FCEH - CEPAP
Idoia Ramirez De La Pecina – FVDI – C.D.H Bipolo
Novice Advanced ISU Fem
Andrea Pazos Guerra – FAEG – Andorra Club Gel
Sofia Sanchez Fernandez – FMDI - C.H.Madrid Dreams
Carolina Shan Campillo Alvarez
Emma Hidalgo Al – FAEG – Andorra Club Gel
Noa Segui Jimenez – FMDI – La Nevera
Novic Advanced ISU Fem
Alexandra Kuldishov Lopez – FMDI - La Nevera
Daniela Lopez Romer – FMDI – La Nevera
Mariam Mateo Martinez – FMDI – La Nevera
Lucia Viruel Juarena – FNDI – C.H:Huarte
Paula Ruiz-Fornells Garcia – FMDI – La Nevera
Noa Perez Pla – FMDI – C.H.Boadilla
Novice Advanced ISU Fem
Paula Garcia Diaz-Ufano – FMDI – C.H.Boadilla
Adriana SeguiJimenez – FMDI – La Nevera
Ines Moudden Roca de Togores – FMDI – C.H.Madrid Dreams
Ruth Gomez Checa – FMDI - Valdemoro
Valeria Quero Menendez – FMDI – La Nevera
Galilea Martinez Conde - FMDI C.H.Madrid Dreams
Novice Advance IU Masc
Mario Martinez Iñiguez-Loma Osorio – RFEDH – C.Patin Milenio
Arturo Alonso FernandezFMDI C.H.Boadilla
Mario Sanz Sierra - FMDI C.H.Boadilla
Nicolas Rouco Mocillo – FMDI – La Nevera
Raul Garcia Shibinskaya – FAEG – Andorra Club Gel
Juan Ureña Ruiz – FMDI - Valdemoro
Pablo Azurmendi Galicia – FVDI – Anoeta Izotz
Solo Dance Intermediate Novice A
Paula Carbonero de Diego – FMDI - Valdemoro
Blanca Fidalgo Bolbas – FMDI - Valdemoro – FMDI - Valdemoro
Calentamiento (3 Minutos) Solo Dance Junior/Senior A
Angela Martin-Mora Alvarez – FADI - C.H.Jaca
Ana Muriel Morales – FMDI - Valdemoro
Parejas Danza (Novice Advance ISU, Interm. Novice ISU)
Laura MartinezMenzel/Sergio Parra Almonacid – FMDI - Valdemoro
Sofia PascualMateos/Erik del Rio Arranz – FMDI - Valdemoro
Calentamiento (3 Minutos) Solo Dance Intermediate Novice A
Paula Carbonero de Diego – FMDI - Valdemoro
Blanca Fidalgo Bolbas – FMDI - Valdemoro
Solo Dance Junior/Senior A
Angela Martin-Mora Alvarez – FADI - C.H.Jaca
Ana Muriel Morales – FMDI - Valdemoro
Calentamiento (3 Minutos) Parejas Danza (Novice Advance ISU, Interm. Novice ISU)
Laura MartinezMenzel/Sergio Parra Almonacid – FMDI - Valdemoro
Sofia PascualMateos/Erik del Rio Arranz – FMDI - Valdemoro
Junior ISU Fem
Ruth Garcia Solana - RFEDH C.H.Rioja
Estela Ruiz Garrote - FMDI Valdemoro
Nahia Olaizola Muguruza – FVDI – C.H.Txuriberri
Maria Scrichs Laviaga – FCEH – CEPAP
Sara Schiavone Recio – FMDI – La Nevera
Lucia Sanchez Pardos – FCEH – F.C.Barcelona
Junior ISU Fem
Ana Ramos Molina – FMDI - La Nevera
Nora Saez De Maturana Salzar - FVDI - C.D.H Bipolo
Daniela Montañez – FMDI - La Nevera
Aida Sanchez Conejero – FMDI - La Nevera
Celia Garnacho – FMDI - La Nevera
Nuria Rodriguez Serrano – FMDI - La Nevera
Junior ISU Masc
Elio Valor Giner – FMDI – Valdemoro
Adrian Jimenez de Baldomero – FCEH – CEPAP
Ruben Andres Clausich – FDICV – C.H.Valencia
Daniel Rouco Morcillo – FMDI – La Nevera
Senior ISU Fem y Masc
Lucia Ruiz Manzano – FMDI – La Nevera
Marie Kolly – FMDI – La Nevera
Chistian Vaquero – FMDI – La Nevera

Participantes Domingo

Junior A Fem
Sabrina Sanchez Gascon – FVDI – Anoeta Izotz
Amaia Herrero Salas – FVDI – Anoeta Izotz
Laura Izquierdo Gonzalez – FCEH – CERPA
Adriana Alberga Serrano – FNDI – C.H.Huarte
Carla Lozano Rodriguez – RFEDH – C.Patin Milenio
Janine Idiakez – FVDI – C.H.Txuri-berri
Junior A Fem
Ainara Zazo Diaz – FAEG – Andorra Club Gel
Irati Llanos Reka – FVDI – C.D.H.Bipolo
Sara Monteagudo Bahamonte – FCEH – CERPA
Enara Ziguain Cumbre Casin – FVDI – Anoeta Izotz
Isabela Cherrez Calvo – FNDI – C.H.Huarte
Nia Haitza Urrutia Martin - FVDI C.D.H.Bipolo
Basic Novice ISU Fem
Marta Brasero Diaz – FMDI – C.H.Madrid Dreams
Maider Llanos Reka – FVDI – C.D.H.Bipolo
BibianEsther Navarro Ricaldi - FMDI - C.H.Madrid Dreams
Enola Poulain – FAEG – Andorra Club Gel
Sofia Gomez Moreno – FMDI – Valdemoro
June Nuñez Ardanza – FNDI – C.H.Huarte
Basic Novice ISU Fem y Masc, Interm Novice ISU Fem y Masc
Dayra Moskovitina – FMDI – C.H.Madrid Dreams
Aitana Imizcoz Zuñiga – FNDI – C.H.Huarte
Leyre Fernandez Mora – FMDI – C.H.Madrid Dreams
Klaus Alberga Serrano – FNDI – C.H.Huarte
Naroa Egea Amaro – FVDI – C.D.H Bipolo
Angel Seara Rodriguez – FAEG – Andorra Club Gel